Эмблема ГКУ ЦБС

«До свидания, лето!»

Подведение итогов летней программы «У детской книжки нет каникул»

Лето – это прекрасная пора, которую любят и ждут все без исключения – и дети, и взрослые. Это прекрасное время солнечных и теплых дней, поездок на отдых всей семьей или дружной компанией.

Лето для детей – это летние каникулы и отдых от учебы на целых три месяца, это поездки к бабушке в деревню, в лагерь и на море.

Лето в библиотеке – это яркий и разнообразный калейдоскоп мероприятий для ребят.

Уже не первый год Централизованная библиотечная система разрабатывает для юных читателей летнюю программу «У детской книжки нет каникул». Этим летом сотрудники Центральной городской библиотеки, Центральной городской детской библиотеки имени А.С. Пушкина, библиотеки Семейного чтения-филиала №5 и библиотеки имени Т.Г. Шевченко-филиала №1 потрудились на славу в организации и проведении познавательных, досуговых и развивающих мероприятий.

На летний период во всех библиотеках для читателей до 14 лет было оформлено 8 информационных, игровых зон и уголков отдыха.В библиотеке им. Т.Г. Шевченко также была организована зона для просмотра мультфильмов и фильмов «В гостях у сказки».

Программа включала в себя: игровые программы, интеллектуальные игры, игровые программы, викторины, обзоры, конкуры рисунков, уроки мастерства, информационные часы, литературные часы, кинолектории, книжно-иллюстративные выставки, информационные стенды, рекомендательные списки литературы, выездные книжные выставки, настенные выставки.

В летние месяцы библиотеки работали в тесном сотрудничестве с ГБУ ГДК (творческая летняя смена «Offlineканикулы»), КЦСОН (лагерь дневного пребывания),пришкольным лагерем СШ № 15, ДПК «Мир», «Космос», с клубом «Ровесник», с постоянными читателями. Сотрудники библиотеки Семейного чтения-филиал № 5 также проводили мероприятия на спортивной площадке «Протон», которая пользуется большой популярностью у подрастающего поколения.

Библиотекари подготовили для ребят 84 мероприятия, их посетили 2225 детей, оформлено 28 книжных выставок, выдано 1028 документов. Новыми читателями библиотек нашего города стали 279 ребят.

В конце лета во всех библиотеках Централизованной библиотечной системы самые активные и любознательные читатели получили дипломы, благодарности и поощрительные призы.

Однако, главным итогом программы летних чтений стали не сухие цифры, а детские эмоции от участия в ярких и разнообразных мероприятиях, новые знания от прочитанных книг и, конечно, любовь к чтению, которую прививают детям сотрудники наших библиотек.