Эмблема ГКУ ЦБС

Ко Дню памяти погибших в катастрофе на Байконуре

В Центральной городской библиотеке с 21 октября по 28 октября для широкого круга читателей работает книжная выставка - память «Героизму и мужеству посвящается».

Представленные документы повествуют о печальных событиях памятного и трагического дня 24 октября 1960 года, когда во время испытания ракеты Р-16 произошёл взрыв и пожар, в результате которого погибли 76 человек, среди них был и маршал артиллерии М.И. Неделин. Документы рассказывают о том, что с тех пор 24 октября с Байконура никогда не стартуют ракеты, прекращаются все работы с ракетами - носителями, в сквере погибших к братской могиле, к памятнику на месте бывшей стартовой площадки Р-16 байконурцы несут цветы, как дань памяти и скорби.

На выставке было представлено 16 тематических документов, среди них Хренов В.А «Мой Байконур», журнал «Космодром», №41, 1998г. и другие.

В библиотеке – филиале №5 «Семейного чтения» с 21 по 29 октября экспонировалась тематическая полка «Навсегда в нашей памяти» с вырезками из газет и журналов, книгами о Байконуре для читателей младшего и среднего школьного возраста.