Эмблема ГКУ ЦБС

Писатель, мыслитель, подвижник

1 января исполнилось 100 лет со дня рождения писателя , публициста и общественного деятеля Даниила Гранина. Он когда-то сказал очень точные слова: «Культурой нельзя руководить, ее надо понимать и нести в себе». Этот год, по Указу президента России объявлен Годом Даниила Гранина.

Информационно библиографический отдел ЦГБ подготовил рекомендательное библиографическое пособие «Писатель, мыслитель, подвижник» и буклет, которое включает в себя книги писателя, статьи о нем, представленные в фондах наших библиотек.

В отделе абонемента Центральной городской библиотеки представлена тематическая выставка произведений автора. Любимой романтической книгой отрочества очень многих читателей ЦГБ был роман Даниила Гранина «Иду на грозу», далее большинство читали «Искателей». Но пришли новые книги и другие герои. Много позже будут прочитаны романы «Картина», «Зубр», «Мой лейтенант», « Это странная жизнь» – произведения разных лет, и это подтверждает, что Гранин остается одним из востребованных писателей и в наше время. На выставке представлены как наиболее полюбившиеся произведения автора, так и малоизвестные издания.

16 января в читальном зале ЦГБ пройдет литературный вечер для старшего школьного возраста «Даниил Гранин - легенда о жизни, науке и войне».