Эмблема ГКУ ЦБС

«Поклон тебе, Великая Победа!»

Библиотекарь филиала №1 им. Т.Г. Шевченко подготовила для вас мультимедийную презентацию «Поклон тебе, Великая Победа!».

В читальном зале библиотеки в рамках года памяти и славы и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне с целью сохранения исторической памяти и в честь Великой Победы организована фотозона «Поклон тебе, Великая Победа!». Фотографии участников сражений, военные фотографии солдат, ветеранов-земляков, репродукции картин военной тематики, настоящие письма с фронта – всё это можно увидеть на экспозиции.

Помните! Через века, через года, - помните!
О тех, кто уже не придет никогда, - помните!
Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.
Памяти, павших будьте достойны! Вечно достойны!

Роберт Рождественский

Победа в Великой Отечественной войне – героический подвиг народа! То, что произошло в сорок первом навек вписано в историю страны, в летопись каждой семьи. Это скорбь и вечная память о тех, кто остался на полях сражений, это радость и благодарность тем, кто сегодня смотрит на нас с выцветших фотографий…

Фотозона призвана способствовать патриотическому воспитанию подрастающего поколения, формированию патриотического самосознания, воспитанию уважительного отношения к историческому прошлому своей Родины, к живым и павшим участникам минувшей войны. А также повышению читательского интереса молодежи к произведениям военной тематики.

Сколько бы лет ни прошло с того дня, время никогда не изгладит из памяти народа события Великой Отечественной войны, и не последнюю роль в этом играют произведения писателей. В память о Великой Победе отложите свои дела, прочтите хорошую книгу о войне. Окунитесь в те лихие часы, ощутите дыхание времени, переживите вместе с героями книг боль, гнев, отчаяние, восторг, чувство любви ко всему живому и настоящему.

Читайте, люди, книги о войне!
Не бойтесь слёз и горечи, и страха…
Читайте, люди, книги о войне!
И не стыдитесь горевать и плакать.
Ведь те, кого не стало за войну,
Кого сожгли, убили, растоптали,
Они за нас, за наши жизни пали…

Р. Тамарина