Эмблема ГКУ ЦБС

«Посвящение в читатели»

На каникулах 1, 2 и 3 ноября в Центральной городской детской библиотеке им.А.С. Пушкина прошли ознакомительные экскурсии «Здесь оживают сказки», «Посвящение в читатели», библиотечные уроки «Что такое каталог», «Чудесная страна библиотека» для учащихся 1 класса ГБОУ СШ №3, 4 и 5 классов СШ № 272, 6 классов СШ №99 Поселка «Акай» и воспитанников ЦРТДиЮ.

Целью данных мероприятий стало сформировать у учащихся базовые понятия по основам библиотечно-библиографической грамотности - "библиотека", "читальный зал", "абонемент», «книжный фонд», «читательский формуляр». Вызвать у школьников интерес к книге, научить их ориентироваться в библиотечном пространстве, обучить правилам пользования библиотекой.

Юные читатели узнали историю детской библиотеки, ее фонд, из каких отделов она состоит, для чего нужна библиотека. Познакомились с правилами поведения в библиотеке, с правилами обращения с книгой.

Библиограф Гулчехра Кабуловна Кишкенеева познакомила ребят с понятиями «Каталог» и «Картотека», рассказала о различиях между алфавитным и систематическим каталогами, обратила внимание детей на интересные книжные выставки, посвященные важным и знаменательным датам и интересным событиям.

Из рассказа заведующей ЦГДБ Светланы Викторовны Деминой «Откуда пришла книга» ребята узнали, какой путь прошла книга, прежде чем стать такой, какой сейчас.

Ребята увидели, что у каждой книги есть свое место на книжном стеллаже, где она должна находиться, чтобы любой человек, желающий прочитать данную книгу, мог легко и быстро самостоятельно её найти.

После основного рассказа о жизни книг в библиотеке учащиеся имели возможность посмотреть и взять с полки те журналы и книги, которые им понравились, полистать их, рассмотреть иллюстрации.

В завершении встречи ребята получили в подарок памятку-закладку и были приглашены в игровую комнату на просмотр спектакля по мотивам русской народной сказки «Маша и медведь».