Эмблема ГКУ ЦБС

«Быть вежливым – приятно, и это знает каждый!», «Портретного дела мастера»

17 и 31 января сотрудники Центральной городской библиотеки Исмаилова С.А, Горчакова А.А., Валяева А.А. провели просветительские массовые мероприятия по социальной адаптации для людей с ограниченными возможностями и пожилых людей в КЦСОН и в клубе общения «Планета друзей».

Игровой урок этики «Быть вежливым – приятно, и это знает каждый!», проведённый в актовом зале КЦСОН было приурочено к Всемирному дню «Спасибо». Детям и взрослым рассказали об истории этой праздничной даты, далее им было предложено совершить путешествие по волшебному городу с остановками на станциях «Весёлые приветствия», «Вежливые слова», «Дружные ребята». Были проведены весёлые конкурсы «Найди пару», «Не ошибись, пожалуйста»,подвижные игры, конкурсы загадок, в которых все приняли активное участие. По окончанию путешествия на сцену вышел Дед Мороз, всем присутствующим были вручены сладости. Мероприятие сопровождалось презентацией слайдов, и весёлыми песнями, была оформлена книжная выставка.

Лекция «Портретного дела мастера» прошла в клубе общения инвалидов и пожилых людей к юбилеям русских живописцев Ф.Рокотова(285 лет) и Н.Венецианова(240 лет). Присутствующим рассказали о родоначальнике бытового жанра в русской живописи Венецианове, который бросил вызов академическому искусству изображениями простых крестьян; о Рокотове, авторе множества портретов, которые отличались особой «рокотовской» манерой – дымкой. Затем всем было предложено нарисовать свои картины по мотивам полотен известных мастеров, проявив фантазию и творческие навыки. Для вдохновения участников мероприятия была оформлена книжная выставка.