Эмблема ГКУ ЦБС

«К звездам всем открыта дверь-ну-ка сам себя проверь!»

5 октября в Центральной городской детской библиотеке им.А.С. Пушкина для учеников ГБОУ СШ №3, 5«Б» класса прошла игра-викторина, приуроченная к крупнейшему ежегодному мероприятию, которое проходит с 4 по 10 октября - Всемирной неделе космоса.

Эта неделя была провозглашена Генеральной Ассамблеей ООН 6 декабря 1999 года, чтобы отмечать тот вклад, который вносит космическая наука и техника в улучшение благосостояния человека.

Юлия Сарсенбаевна Чубко рассказала ребятам, что Всемирная неделя космоса является крупнейшим ежегодным мероприятием в мире, посвященным вопросам изучения космического пространства. Тема недели в 2018 году - «Космос объединяет мир». Неделя приурочена к памятной дате запуска первого искусственного спутника Земли, который был выведен на орбиту 4 октября 1957 года, и вступлению в силу Договора о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела (10 октября 1967 года).

Все участники получили массу полезной информации о космической Галактике, а также приняли участие в «Космической викторине», которая была представлена в виде презентации.