Эмблема ГКУ ЦБС

«Книга собирает друзей»

Квест-игра | награждение самых активных читателей

Неделя детской и юношеской книги — одно из самых значимых событий в отечественной детской литературе, которое имеет почти восьмидесятилетнюю историю.

В этом году Неделя детской книги в Центральной городской детской библиотеке им. А.С. Пушкина прошла с 18 по 26 марта.

Каждый день Недели - это захватывающее и незабываемое событие, открывающее новое окно в волшебный мир литературы. Это полезные, интересные и познавательные встречи детей с библиотекой, с книгой, а также праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник веселых приключений, новых литературных открытий, встреч с писателями. В эти чудесные дни детям представилась возможность поучаствовать в литературных конкурсах, викторинах, познавательно – развлекательных программах, а библиотекари постарались придумать для читателей что-то необычное, запоминающееся надолго.

Кульминацией праздника традиционно стало награждение самых активных читателей библиотеки, которое состоялось 25 марта в форме квест-игры по книге А. Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино».

Примечательно, что в этом году обе повести о деревянных человечках празднуют юбилеи: книге итальянского писателя Карло Коллоди «История Пиноккио» исполняется 140 лет, а книге Алексея Николаевича Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» - 85 лет.

На праздник собрались самые активные читатели ЦГДБ, которым предстояло вместе с ведущей (С.В. Демина) отыскать ключ от сундука с подарками, который похитил Карабас Барабас (Г. Акжанова).

Помогала им в поисках черепаха Тортилла (ее роль сыграла библиотекарь читального зала Чубко Ю.С.). Детям нужно было получить подсказки от героев сказки, выполнив их задания.

На абонементе ребят встречали герои книги лиса Алиса (ее роль сыграла библиотекарь читального зала С.Е. Красулина) и кот Базилио (роль сыграла главный библиотекарь абонемента Т.И. Герасименко.) Хитрые и коварные персонажи задавали непростые задания, которые дети успешно выполняли. Они с легкостью отвечали на вопросы викторины, решали ребусы. В конце пути ребята обнаружили золотой ключик, которым открыли сундук со спрятанными подарками и грамотами за любовь к книге и чтению и верность библиотеке, которые вручил им главный герой сказки Буратино (А.Д. Бастарова) и другие герои.