Эмблема ГКУ ЦБС

«Твой нравственный выбор»

9 августа в читальном зале Центральной городской библиотеки состоялась лекция на тему добра и зла для детей из летнего лагеря «Надежда» при КЦСОН. Гости мероприятия - доктор филологических наук, профессор Волгоградской академии МВД России, автор книг и статей о проблемах преступления и наказания в русской литературе Прокурова Наталья Сергеевна и ветеран космодрома Байконур Кулепётов Виктор Николаевич.

Наталья Сергеевна познакомила детей со своими книгами, переданными в дар библиотеке, рассказала о лучших образцах духовно-нравственной литературы – произведениях для детей и подростков Л.Н.Толстого, Ф.М. Достоевского, Н.С. Лескова, В.Г. Короленко, А.С. Макаренко.

В доступной для детей форме рассказала о том, насколько перекликаются между собой в главном призыве к добру заповеди христианского и мусульманского мира.

Виктор Николаевич также посоветовал читать нужные и лучшие книги, в которых добро, сострадание всегда побеждают зло, и обязательно посещать библиотеку. Ребята дружно отвечали на вопросы викторины - «что такое хорошо и что такое плохо», - подготовленной Натальей Сергеевной. Мероприятие заставило задуматься о своих поступках и побудило интерес к чтению книг.