Эмблема ГКУ ЦБС

Вечной славе поем мы песню!

14-15 февраля 2020 года в библиотеке им. Т.Г. Шевченко проведен XIX городской конкурс чтецов, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне «Вечной славе поем мы песню!»

Учредитель конкурса: Управление культуры, молодежной политики, туризма и спорта администрации города Байконур. Организаторами выступили отдел культуры и туризма УКМПТиС и ГКУ «Централизованная библиотечная система».

В этом году конкурс оценивался в двух турах, в первом туре «Через века, через года – помните!» участники представили на суд жюри поэтическое произведение о Великой Отечественной войне по своему выбору. Во втором туре «Живые и мертвые» – отрывок из произведения в прозе, при этом приветствовалось исполнение на языке автора.

Атмосфера строгой торжественности, душевного волнения и радости от «прикосновения к высокому слову», казалось, преодолела время: оно летело незаметно. Яркие по стилю и тематике, разные по выразительности и характеру исполнения, стихи и проза возвращали всех к трагическим страницам нашей истории.

В конкурсе приняли участие учащиеся школ города от 12 до 17 лет.

Следует отметить, что уровень подготовки участников год от года растет и в этом году, 52 байконурца приняли участие в творческом состязании. На суд жюри было представлено 104 стихотворных произведения и отрывков из прозы. Прозвучали стихи на русском и казахском языках. При этом хочется отметить замечательное прочтение произведений на русском языке ребят из школ №273, 274, 275, 277 с казахским языком обучения.

На протяжении всего конкурса царила необыкновенная атмосфера, каждое выступление было ярким и запоминающимся, зрители сопереживали героям произведений и тепло приветствовали участников. Очень сложно пришлось жюри в выборе лучших, ведь каждый был достоин призового места.

Конкурс оценивало компетентное жюри в составе: заведующей информационно-библиографическим отделом ЦГБ А.В. Останиной, ведущего специалиста отдела молодежной политики УКМПТиС О.В. Шумилиной, гл. библиотекаря библиотеки им. Т.Г. Шевченко К.Ментаевой.

Оценивалось соответствие избранной теме конкурса, осмысленность исполнения, знание текста, выразительность исполнения и сценическая культура участников. Как отметили члены жюри, все ребята, не смотря на волнение, проявили незаурядный талант и вдохновение при исполнении произведений.

По итогам конкурса победителями стали: среди чтецов в возрасте 12-14 лет:

1 место – Колодяжная Алена (МКШ) за прочтение стихотворения В.Гусева «Сестра» и отрывка из рассказа С.Алексиевич «Последние свидетели»
2 место – Уамик Жаннур (СШ№277) за исполнение отрывка из поэмы А.Тажибаева «Монологи» и отрывка из письма Маншук Маметовой матери
3 место – Путинцев Михаил (СОШ№1), который представил стихотворение Э.Асадова «Могила Неизвестного солдата» и отрывок из рассказа православного писателя, протоиерея Н.Агафонова «Нерушимая стена».

Среди ребят постарше, в возрастной категории 15-17 лет призовые места заняли:

1 место – Кумарова Аружан (СШ №274) за исполнение стихотворения Н.Коржавина «Дети в Освенциме» и отрывка из рассказа К.Маркевича «Монолог о войне»
2 место – Шариканова Алия (СШ № 275) за прочтение «Баллады о матери» О.Киевской и отрывка из романа М.Фадеева «Молодая гвардия»
3 место – Зайченко Вячеслав (МКШ) проникновенно прочитавший стихотворение В.Тушновой «Родина» и монолог о матери из романа М.Фадеева «Молодая гвардия» .

Все конкурсанты были награждены памятными дипломами. Как отметила в своем выступлении начальник отдела культуры и туризма УКМПТиС Э.А. Щур, главная цель конкурса - популяризация литературы о Великой Отечественной войне, воспитание патриотизма и чувства гордости к Отечеству, уважительного отношения к памяти поколений, повышение интереса к чтению и формирование культуры публичного выступления, а также выявление и поддержка талантливых байконурцев – достигнута.