Выездная выставка – вернисаж «Полевые самоцветы»
21 июня — Международный день цветка.
Если я сорву цветок, если ты сорвешь цветок, если все и я и ты, Если мы сорвем цветы, опустеют все поляны и не будет красоты!
С весны и до поздней осени в лесах, на полях, в наших садах и скверах цветут разнообразные растения. Только начнёт таять снег, а в лесу уже появляются подснежники. Чуть позже появляются ландыши, ирисы, лесные лилии, пионы и другие цветы. Наступает лето, и на смену весенним цветам приходят летние. Цветы выражают чувства без слов, дарят прекрасное настроение и придают домашней обстановке уют. Любуясь нежной красотой букета, всегда так хочется продлить его «жизнь».
21 июня ежегодно отмечается Международный день цветка. Этот день выбран не случайно, поскольку 21 июня — самый продолжительный день в году. Кроме того, именно в данном летнем месяце происходит полное преображение планеты, когда немалая часть её покрывается разноцветным покрывалом из самых разнообразных цветов.
В Международный день цветка в летнем оздоровительном лагере «Летняя творческая смена» дневного прибывания Городского Дворца Культуры была организована выездная выставка «Полевые самоцветы» в сотрудничестве с библиотекарем Биесова Н. И. библиотеки-филиала № 5 «Семейного чтения».
На выставке ребята показали свои знания о цветах, отгадывали загадки, собирали мозаики, участвовали в познавательных играх, рассматривали книги о цветах и растений, а также посмотрели презентацию о полевых цветах. В благодарность за активное участие ребятам были вручены сладкие призы и шары.
Выставка не только расширила кругозор детей, но и напомнила им о красоте окружающего мира и необходимости бережного отношения к природе. Каждый ребёнок унёс с собой солнечное настроение. Надеемся, что этот день запомнится ребятам своей красотой, и они будут бережно относиться к этим прекрасным созданиям — цветам.