Эмблема ГКУ ЦБС

«Выжить вопреки»

27 января – особая дата в истории нашей страны. 76 лет назад, 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня. В этот день 75 лет назад советские солдаты освободили узников в Аушвице, самом крупном нацистском лагере смерти в польском городе Освенцим, многие узники были спасены врачами, прибывшими из Ленинграда с опытом борьбы с дистрофией.

27 января - Международный день памяти жертв Холокоста, именно советские воины спасли отца Анны Франк.

Вечер памяти «Выжить вопреки», подготовленный в рамках Года Памяти и Славы, был проведён в читальном зале Центральной городской библиотеки для шестиклассников сш №275 27 января, а для учащихся 3 класса НШ №15 30 января.

Сотрудники Валяева А. и Ямпольская А. рассказали о том, через какие испытания пришлось пройти жителям осаждённого Ленинграда, о спасительной «дороге жизни» через Ладожское озеро. Вниманию учащихся были представлены мультимедийная презентация «Подвиг Ленинграда», из которой ребята узнали о том, как люди жили, работали и учились во время блокады, услышали звук метронома. Ведущие поясняли, что в блокадном Ленинграде он звучал круглосуточно, символизируя тем самым, что Ленинград жив, сердце его бьётся, город борется! Были зачитаны воспоминания участников блокады. Особенный отклик у присутствующих вызвали строки из дневников блокадных детей, Тани Савичевой. Прозвучал отрывок знаменитой на весь мир седьмой симфонии Д. Шостаковича, и незабываемые стихи - посвящение Джамбула Джабаева «Ленинградцы-дети мои!». Участники почтили память погибших минутой молчания.

К мероприятиям была оформлена книжная выставка – экспозиция, раскрывающая страницы трагедии, начавшейся с подлого нападения нацистской Германии на Советский Союз и предотвращенной благодаря победам Красной Армии.

Представленные на ней книги и периодика с живыми подлинными воспоминаниями о блокаде Ленинграда, Холокосте, Освенциме  еще раз  напомнили, какой ценой досталась нам Победа в Великой Отечественной войне, что пришлось испытать многим людям того времени и, что мы должны помнить об этом не только в памятные дни, но всегда.