Эмблема ГКУ ЦБС

«Звездный час Анатолия Корешкова»

В канун Всемирного дня поэзии, и празднования 60-летия первого полета человека в космос, сотрудники Центральной городской библиотеки организовали онлайн-встречу с членом Союза писателей России, членом Федерации космонавтики России, инженером-испытателем ракетно-космической техники, подполковником в запасе, ветераном космодрома Байконур Анатолием Анатольевичем Корешковым.

8 марта он отметил 90-летний юбилей, но полон оптимизма и творческого вдохновения. Поэт с радостью откликнулся, на предложение поделится со школьниками своими воспоминаниями. На встречу пришли ученики 10 "К" класса ГБОУ СОШ №4 им. В.П. Глушко, библиотекари, почитатели творчества поэта.

Перед началом видео трансляции участникам встречи был показан документальный фильм «Они запускали Гагарина», в котором представлены редкие, рассекреченные кадры и звучат песни на стихи поэта.

Сотрудники библиотеки Виктория Трошина и Анна Останина рассказали ребятам о творческом пути Анатолия Анатольевича и о том, как пройдя путь от испытателя системы радиоуправления до начальника испытательной лаборатории радиотехнических комплексов пилотируемых космических кораблей, он был непосредственным участником и свидетелем практически всех реализуемых на космодроме космических программ. Участвовал в запуске первой Межконтинентальной баллистической ракеты, первого спутника Земли, первого космонавта – Юрия Гагарина; участник трех лунных программ и первой международной - «Союз - Аполлон».

Анатолий Анатольевич автор 10 поэтических сборников, посвященных испытателям и труженикам космодрома и документально - биографической книги «За стеной секрета», удостоенной премии имени Владимира Солоухина. В 2020 году вышла в свет книга воспоминание «Прощай, Арал». Все издания были представлены на выставке с символичным названием для юбиляра «Я люблю тебя, жизнь!».

Ведь на вопрос подростка о том, «где вы черпаете вдохновение?», юбиляр ответил – от жизни!

Тысячи километров разделяют Байконур и Владимир, но расстояние не помешало почувствовать искреннюю радость встречи. В теплой и дружеской атмосфере участники мероприятия смогли задать вопросы живому свидетелю начала космической эры. Они были разнообразные: что в детстве для Вас было радостью? Любили ли вы в школе литературу? Какие классические и современные поэты и прозаики повлияли на Вас? Как родные и близкие относятся к творчеству? Были ли проблемы, после публикации книги «За стеной секрета» и т.д.

Все с интересом слушали рассказы о детстве и «времени первых», о том, как попал в отряд испытателей, какой след остался в душе поэта от запуска первого космонавта Земли. Анатолий Анатольевич вспомнил и о нештатных ситуациях при запуске, о том, как все переживали и боялись за Гагарина, и то, что это событие так его потрясло, что он взялся за перо.

Ребята услышали замечательные стихи, в основу которых положены подлинные события и факты, конкретные люди - участники этих событий, с которыми жил и работал автор на космодроме.

От молодежи Байконура с поздравительным приветом обратился к юбиляру Ярослав Иванов, участник Гагаринских чтений, только вернувшийся с конференции, которая проходила на родине первого космонавта.

Видео поздравления в адрес юбиляра прозвучали от директора ГКУ ЦБС О.В. Неспановой, священника прихода св. вмч. Георгия Победоносца отца Михаила, который прочитал полюбившиеся ему стихи из сборника «В краю тюльпанов и ракет». Каждый из присутствующих пожелал дорогому ветерану Байконура крепкого здоровья, долголетия и вдохновения.

В завершении встречи Анатолий Анатольевич прочитал свои стихи, которые все участники слушали стоя и встретили долгими аплодисментами.

Проходят годы,
Как в строю солдаты,
Но ветеранов живы имена:
Их памятник –
Космические даты
Хранят и чтут
Планета и страна.

Над ним не властны
Прихоти и время:
Сверкая,
Как космический маяк,
Он в звёздный путь
Зовёт людское племя –
Будь то китаец,
Русский иль поляк.

Для нас те даты
Были делом жизни –
О том напомнит
В парке обелиск.
Сыновний долг
Вернули мы Отчизне,
Надежды человечества
Сбылись.

Такие мероприятия помогают школьникам ощутить преемственность поколений, воспитывают чувство патриотизма и гордости за наш город и нашу страну.

Представляем вам полную версию видеовстречи и гимн Ветеранов Байконура, написанный А.А. Корешковым в юбилейный год.

Анна Останина
Заведующий информационно-библиографическим отделом ЦГБ